Зачем сердиться может сделать вас счастливее в долгосрочной перспективе

Автор: | 15.08.2017

Никто не любит болезненных или неприятных переживаний, но они могут быть необходимы для того, чтобы чувствовать себя по-настоящему счастливым, согласно новому исследованию в журнале экспериментальной психологии: Общие. Это потому, что счастье-это нечто большее, чем просто чувствует себя хорошо все время, говорят авторы исследования, это чувство, эмоции, которые являются значимым и ценным, а также.

Эти эмоции могут включать гнев или даже ненависть, так долго, как им нравится чувствовать себя “правильными”, чтобы испытать в определенное время, говорит ведущий исследователь Майя Тамир, профессор психологии еврейского университета в Иерусалиме. “Все эмоции могут быть положительными в некоторых случаях и отрицательное в других, независимо от того, являются ли они приятными или неприятными”, — добавляет она.

Для изучения влияния различных эмоций на общее счастье, Тамир и ее коллеги провели интервью с 2,324 студентов в восьми странах, включая Соединенные Штаты. Участники были опрошены о том, какие чувства они испытали в своей повседневной жизни, а также чувства, которые они желали иметь. Они также ответили на вопросы о депрессивных симптомов и удовлетворенность жизнью.

По теме: это лучший способ справиться с гневом

Неудивительно, что большинство участников желал иметь больше приятных эмоций—и менее неприятные, чем в настоящее время они испытывают в своей жизни. Но это не всегда так: на самом деле, 11% участников хотели, чтобы чувствовать меньше “запредельных” эмоций (например, любовь и сочувствие), а 10% хотели бы чувствовать себя более неприятных эмоций (таких как враждебность или ненависть).

Но независимо от типов эмоций люди желали почувствовать—и независимо от страны или культуры—это те участники чьи нужные эмоции лучше всего соответствует их фактической эмоций сообщали о большей удовлетворенности жизнью и меньше депрессивных симптомов. Это было правдой, даже если они нужные и испытали более неприятные ощущения.

Для людей, которые приравнивают удовлетворенности жизнью с чувствовать себя счастливым все время, это может показаться странным. Но бывают случаи, когда эти типы эмоциональных сдвигов может пригодиться, — говорит Тамир.

Кто-то, кто чувствует онемение на новости о насилии и войне, возможно, пожелает чувствовать себя злее, например. Люди, которые хотят, чтобы оставить оскорбительного отношения , возможно, они любили своих партнеров менее, несмотря на их недостатки. И на более легкой ноте, давайте будем честными: иногда нам всем просто нужна эмоциональная разрядка, которая приходит от хорошего это насвдохновил соб-фест.

По теме: 19 продуктов, которые поднимут вам настроение

Исследование только посмотрел на “негативное усиление эмоций”, которые включают в себя ненависть, неприязнь, гнев и презрение. Будущие исследования необходимы, чтобы увидеть, если другие типы неприятные эмоции, как чувство вины, страх, грусть или стыд—также важная составляющая всесторонне и сытно жизненный опыт, — говорит Тамир, но она подозревает, что они могут.

Сейчас, Тамир надеется, что ее исследование помогает людям переоценить нереальные ожидания они, возможно, о своих собственных чувствах. В Западной культуре—особенно в США—там очень много давления, чтобы чувствовать себя хорошо все время, говорит она. Но когда этого не произошло, это создает несоответствие между желаниями и реальностью, что может привести к снижению счастья в целом.

“Мое исследование показывает, что более счастливыми людьми являются те, кто испытывает эмоции, которые они хотят испытать”, — говорит она. “Это означает, что если я человек, который считает гнева желательно—например, потому, что гнев помогает мне бороться с несправедливостью—я, вероятно, будет счастливее, если я чувствую гнев, чем если бы я не.”

Ключ, как она говорит, чувствовать эмоции, которые вы хотите чувствовать себя, являются ли они приятными или неприятными. Разные люди желают разных эмоций, добавляет она, в зависимости от их культурных традиций, их личности, и их конкретной ситуации.

Тамир говорит, что ее исследование также может быть хорошим напоминанием, чтобы охватить все эмоции, которые вы испытываете в данный момент. “Если вы приветствуем вас чувства и найти в них смысл, вы, вероятно, будет счастливее”, — говорит она.

Эта статья первоначально появилась на Health.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *