Почему Пятница 13-это настоящий кошмар для некоторых людей

Автор: | 13.10.2017

Если число 13 пугает вас, вы не одиноки.

Миллионы людей в мире, в том числе и плодовитый писатель ужасов Стивен Кинг, есть иррациональный страх перед числом 13. Явление это настолько широко известно, что он даже имеет свой собственный трудно произнести имя: трискаидекафобия.

Тем, кто страдает трискаидекафобией связать число 13 с невезением или опасности из-за суеверия. Они могут останавливаться в гостинице номера с числом 13, на 13 этаже любого здания или сидя в 13-м ряду в самолетах — если такие полы или проходах даже существовать.

Люди с более глубоко укоренившихся трискаидекафобией, как король, может также пропустить 13-й шаг на лестницы, вам тревожно смотрит канал 13 или, при чтении книг, нет паузы на страницах, в которых цифры добавить до 13, как страница 94. “Это нервный, конечно. Но это тоже . . . безопаснее,” Король писал о своей фобии в 1984 году.

Это трудно подсчитать, сколько людей в мире боязнь числа 13, так как фобия часто идет undiagnosed и необработанно, по данным Рид Уилсон, психолог-клиницист и адъюнкт-профессор психиатрии в университете Северной Каролины школы медицины, который специализируется на лечении тревожных расстройств, как фобии. Но явление имеет четкие экономические последствия, по крайней мере, недвижимость, авиакомпании и развлечения мира. “У нас есть такой культурный смысл трепетом о том, что количество,” Уилсон сказал время.

Вы не найдете строку 13 на любом самолете Ryanair, базирующаяся в Дублине перевозчик подтвердил в Твиттере заказчику в 2014 году. И многие другие авиакомпании и аэропорты избежать шлепков № 13 по проходам, перелета и ворота — иногда из логистики и другие времена, потому что трискаидекафобии, в соответствии с Уолл-Стрит журнал.

@edelelynch Привет Эделе, нет 13 ряда на любой самолет. Спасибо СА

— Райанэйр (@Райанэйр) 14 Декабря, 2014

Два крупнейших производителей лифтов в мире, Отис, коне, говорят, что они оба предлагают владельцам зданий возможность опустить кнопка № 13 в лифтах. И, по крайней мере, в Нью-Йорке, менее чем в 5% жилых зданий в Манхэттене и Бруклине было 13-го этажа в 2013 году журнал сообщал в свое время. “Я не особо суеверная я, но не имея 13-го этажа и ежу понятно,” здания Исаак Разработчик Senbahar рассказал газете. “Вы не хотите, чтобы исключить любой покупатель, который происходит, чтобы быть суеверным. Она сводится к тому, что”.

Для “triskies,” как король называет их, число 13-это страшно. Но если Дата выпадает на пятницу, это ужасно. Такой двойной удар страхов имеет свое название: paraskevidekatriaphobia. Миллионы американцев страдают от страха пятницы 13-го, по данным Сейбруке профессор психологии Стэнли Криппнер. Голливуд использовал, что и Пятница 13 фильмы ужасов франшизы, в которой зловещий день связан с вызывая кошмар-серийный убийца.

Естественно, страхи могут усилиться, когда Пятница 13-го выпадает в октябре, на Хэллоуин, которые он делает на этой неделе. “Мы, как культура, установили в пятницу 13-го как-то, что может быть опасно”, — сказал Уилсон. “Весь день они могут быть на краю”.

Это загадка, как такие страхи стали укоренились в современной культуре, историки фольклора говорят. Доктор Фил Стивенс, адъюнкт-профессор антропологии в университете в Буффало, сказал раз в прошлом году , что многие считают суеверие берет свое начало от тайной вечери, когда 13 человек сидел за столом с Иисусом накануне в пятницу, на котором был распят Иисус. Другие историки и эволюционные психологи спишем это на людей, нуждающихся в козла отпущения, когда жизнь не идти своим путем.

“Люди запрограммированы, чтобы найти смысл в различных закономерностей, связей и представлений”, — сказал Криппнер. “Им нужен кто-то или что-то, чтобы обвинить, когда вещи идут не так, и цифры являются легкой мишенью.”

Хорошая новость-на этой неделе Пятница 13-е-последний в этом году. Следующий не произойдет до апреля 2018 года и потом в июле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *