Почти половина случаев рака находятся в пределах Вашего контроля, говорят исследователи

Автор: | 21.11.2017

Заболевания так сложно, как рак, часто обусловлено генетическими факторами, которые находятся вне вашего контроля и факторы риска, которые можно изменить. Сейчас исследователи подсчитали, сколько в том, что риск находится в пределах контроля человека.

В исследовании, опубликованном в ка: Рак журнал для Клиницистов, исследователей, возглавляемая д-р Фархад Ислами в американское Общество рака проанализировали данные национального канцер и подсчитали, сколько случаев заболевания раком и смерти можно отнести к факторам, люди могут меняться. Они включают курение, воздействие вторичного табачного дыма, избыточный вес или ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, употребление красного и обработанного мяса, едят слишком мало фруктов и овощей, не тренируясь, воздействия ультрафиолетового излучения через такие мероприятия, как загорать и шесть рак-ассоциированные инфекции (включая ВПЧ).

Среди более чем 1,5 миллионов раков в 2014 году, 42% были прослежены на эти факторы, а также 45% смертей в этом году.

Курения сигарет составляют 20% случаев рак: самый большой вклад модифицируемым фактором риска. Избыточный вес или ожирение является второй основной причиной, что составляет почти 8% случаев, а в 6,5% случаев. Алкоголь приходилось 5,6% случаев и в 4% случаев; красный и обработаны потребление мяса способствует 1,3% случаев и смертей, и не достаточно занимается спортом, составила 2,9% случаев рака, а в 2,2% случаев. Едят слишком мало фруктов и овощей, которая применяется к около 90% американцев — был ответственным за почти 2% раковых заболеваний и 3% смертей от рака.

Подробнее: в FDA только что утвердил новый способ борьбы с раком с помощью Персонализированной генной терапии

Данные отрезвляют, особенно потому, что смертность от рака снизилась на 25% с 1991 года. Хотя это хорошая новость, последние данные позволяют предположить, что сокращение может быть еще круче, если человек решить некоторые из их рискованного поведения, которые способствуют возникновению рака. Около 600 000 человек умирают от рака в 2017 году.

Ислам говорит, что исследование должно рассматриваться как обнадеживающий, поскольку он поддерживает идею, что большая доля случаев рака и смертей можно было бы избежать. А такие факторы, как алкоголь и недостаток физических упражнений приходится значительно меньшем проценте случаев и смертей, чем курение, например, все вместе они имеют значительное влияние на риск рака. Сочетание избыточного веса, алкоголь, плохое питание и отсутствие физических упражнений составляют почти 14% случаев рака у мужчин и 22% у женщин. Для женщин, что вклад был больше, чем эффект от курения.

“Если [люди] во избежание некоторые из этих факторов риска, они могут значительно уменьшить их риск развития многих видов рака”, - говорит Ислами.

Он надеется, что выводы побуждают местных, государственных и федеральных законодателей поддержать более политики, которые уменьшают эти модифицируемые факторы риска, такие как создание зон, свободных от курения, строительства проходимую общин и поощрение физической активности. Он говорит, что врачи могут также извлечь уроки из данных, так как исследования показывают, что люди более правоподобны для того чтобы изменить свое поведение, если их врачи сообщают им, насколько рискованными они ни были.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *